АРМЕНИЯ: перспективы сотрудничества с Swiss Re и Malakut-Trade Credit Insurance в плане углубления партнерства в страховании экспорта

13 September 2018 —
4 сентября Министр экономического развития и инвестиций Армении Арцвик МИНАСЯН обсудил перспективы сотрудничества с ответственным по линии страхования экспорта в Республике Армения SWISS Re Магнусом НИГШЕ и главным исполнительным директором Malakut-Trade Credit Insurance Аудриусом РОСИНАСИ, сообщает АрмИнфо.

МИНАСЯН подчеркнул необходимость организации процесса страхования иностранных инвесторов, включая страхование от политических рисков. Стороны обсудили вопросы взаимодействия государственного и частного секторов с участием Экспортного страхового агентства Армении, стимулирования экспорта местной продукции на рынки ЕАЭС, ЕС и других стран.

Внешнеторговый оборот Армении вырос в 2017 году на 26.9%, объем экспорта увеличился на 25.2%. В 2016 году рост внешнеторгового оборота составил 7.4% за счет роста экспорта на 20%. За январь-июль 2018 года внешнеторговый оборот увеличисля на 26.8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, объем экспорта также вырос на 17.3%. Экспортное страховое агентство Армении было учреждено в конце октября 2013 года с целью стимулирования экспорта. Основная функция - страхование экспортеров (малые и средние предприятия), являющихся резидентами Армении, от финансовых рисков (потерь) неисполнения покупателями-нерезидентамив обязательств в рамках экспортных договоров.

2480 views