Армения: Рост ОСАГО в доле ВВП

1 November 2011 — Vlad BOLDIJAR
«На сегодняшний день емкость страхового рынка Армении небольшая, а доля премий в структуре ВВП чрезвычайно низкая и составляет около 1,75% против 0,2% в 97-99 гг», такое мнение выразил исполнительный директор страховой компании ИНГО Армения, Левон АЛТУНЯН, в ходе прошедшей пресс-конференции приуроченной 14-летию со дня основания компании, передает портал ArmInfo News Agency. «Рост достаточно слабый, но это вполне объяснимо, если учесть то, что закон об ОСАГО был принят только в начале 2011 года», - подметил страховщик.

По словам, Левон АЛТУНЯНА, доля страховых премий в структуре ВВП за 7-8 лет может достичь 12% без дополнительной нагрузки на бюджет армянских семей и с полной защитой их интересов.

По оценкам страховщика, в Армении на устранение последствий стихийных бедствий, форс-мажорных ситуаций и других страховых, по своей сути, происшествий из бюджета расходуется порядка 20-28% валового внутреннего продукта. Страховщик убежден, что добрая половина этой суммы может перераспределяться через страховую систему. Такой исход на страховом рынке, по мнению страховщика реален в течение 7-8 лет и будет в большей степени зависеть от политической воли. За этот период, по мнению Левон АЛТУНЯНА, в стране должно быть принято 4 закона о страховании. В частности, страховщик имеет в виду принятие закона об обязательном медстраховании (ОМС), страховании особо опасных предприятий и страховании экологических рисков.

Полная информация о страховом рынке Армении - здесь.

Интервью Карины МЕЛИКЯН, Руководитель финансово-аналитической и рейтинговой службы ArmInfo News Agency и Элита БАБАЯН, Страховой Специалист, ArmInfo News Agency - нажмите сюда!

2781 views