Казахстан: Ожидаем, что до конца года положительный тренд роста сохранится и, скорее всего, рынок покажет прирост в объеме до 25%

5 December 2012 —
Казахстан: Ожидаем, что до конца года положительный тренд роста сохранится и, скорее всего, рынок покажет прирост в объеме до 25%
marina_shipovalova«На текущий момент и в перспективе до конца года положительный тренд роста сохранится и, скорее всего, рынок покажет прирост в объеме до 25%, но как я уже сказала «качество» этого роста пока обеспечено очень нестабильными факторами», - сообщила Марина ШИПОВАЛОВА, Генеральный директор, INTERCONSULT Info, Казахстан, в интервью для портала xprimm.com.

Говоря о перспективе развития страхового рынка на конец 2012 года Марина ШИПОВАЛОВА, отметила, что анализируя данные рынка:   "обязательное страхование выросло за 8 мес 2012 года на 11,7%, а добровольное личное страхование на 67.3% и обеспечен этот рост в основном за счет оживления кредитного рынка (страхование жизни заемщиков) и пенсионного аннуитетного страхования. При этом добровольное имущественное страхование упало на 6,4%, что порождает довольно тревожные ожидания. В случае возобновления кризисных явлений в экономике страны и падения спроса на кредитные продукты, а также законодательные ограничения по пенсионным аннуитетам, которые снизят их рыночную привлекательность, рынок может остановиться в росте".

Согласно данным органов надзора, в первые девять месяцев 2012 года, страховые компании собрали выловых премий на сумму 171,5 млрд. тенге или 886 млн. евро, что на 25 млрд. тенге больше по сравнению с аналогичным периодом 2011 года (146,6 млрд. тенге или 757 млн. евро).


2548 views