Сербия - Косово: Дорогие автомобильные приграничные переходы

26 March 2013 —
По оценкам Регионального Центра, расходы на перевозку товаров и пассажиров через административную границу между Сербией и Косовом, что касается страхования, составляет около 35 млн. евро в год. Региональный Центр следит за выполнением соглашения о свободе передвижения между Белградом и Приштиной, ратифицированный в конце 2011 года.

Автомобили пересекающие административную границу между Косово-Сербии-Метохии подлежат режиму обязательного страхового взноса, в соответствии с постановлением Правительства Республики Сербии по состоянию на декабрь 2011 года.

Причиной тому является то, что страховые компании Косово не имеют, и не могут войти в состав Международной системы Зеленая Карта, которая предусматривает покрытие ущерба нанесенного/причиненного на территории другой страны.

«В связи с тем, что страна не является членом Организации Объединенных Наций и не может вступить в Совет Бюро Зеленой Карты, следовательно, согласно Уставу организации, транспортные средства этих стран не попадают под действие международного документа страхования», - сообщили представители Сербской Ассоциации Страховщиков.


4162 views