Совет Европы предлагает отложить введение Solvency II до 2014 года

1 July 2011 — Mihai CRACEA
Совет Европы предлагает отложить введение Solvency II до 2014 года
eu_flagЕС ответил на запросы международного рынка страхования и предложил отложить внедрение новой системы по урегулированию, Solvency II, в 2014 году, хотя изначально срок был назначен на 1 января 2013 года. Более того, требования к капиталу должны были быть выполнены до 31 марта 2013 года, и включены в законодательство каждой страны до начала следующего года.

Более того, с 1 июля 2013 года, страховые и перестраховочные компании должны предоставить властям подробный отчет относительно ситуации адаптации к новым требованиям Solvency II.
 
По данным опроса, AON Benfield, 60% европейских страховщиков предложили срок - начало 2014 года, как наиболее подходящее время, для введения Solvency II. Между тем, 31% считают, что срок с 1 января 2013 года должен остаться без изменения. Кроме того, большинство ожидают результаты процесса осуществления централизации рынка и полный анализ данных QIS 5, анализ Solvency II и возможные эффекты.

QIS 5 является второй работой, в которой принимали участие 18 страховщиков Румынии, соответственно, 5 компаний в сегменте страхования жизни, 5 - общего страхования. Валовый объем премий, которые были собраны данными компаниями составил 93,9% от общего объема страховых сборов в сегменте страхования жизни и 79,8% сборов в сегменте общего страхования, в 2009 году.

Новый режим предусматривает следующие требования относительно капитала: минимальный уровень (MCR) и требования по платежеспособности (SCR). Таким образом, если собственные средства компании ниже минимальных требований к капиталу, органы надзора имеют право отозвать авторизацию.

Но если SCR ниже требований по платежеспособности, органы надзора будут вынуждены предпринять ряд мер, в зависимости от ситуации, в которой находится компания.


5007 views