Группа SCOR в 2017 году увеличила прибыль более, чем в 2 раза и расширила бизнес на 8.6%

22 February 2018 — Marina MAGNAVAL
Французский перестраховщик SCOR опубликовал результаты премий за 2017 год, которые составили 14.78 млрд. евро с годовым ростом в 8.6%, чистый доход группы держится на уровне 286 млн. евро (снизился с 603 млн. евро в 2016 году), "несмотря на убытки после природных катастроф, которые произошли в третьем и четвертом кварталах".

По бизнес сегментам валовые премии по страхованию не-жизни SCOR Global достигли показателя в 6.03 млрд. евро с годовым ростом на 8.8%, комбинированный коэффициент увеличился до 103.7% с 93.1% в 2016 году под влиянием основных убытков.

По словам представителей французского перестраховщика комбинированный коэффициент в 103.7% за 2017 год включает:

  • 14.9 пункта природных катастроф: 1.7 пункта пришлось на убытки 4-го квартала 2017 года от пожаров в Калифорнии (нетто-эффект 91 млн. евро), 11.3 пункта на ураганы Харви, Ирма, Мария и землетрясения в Мексике (общий нетто доналоговый эффект ретроцессии на конец года незначительно снизился по сравнению с 3-им кварталом до уровня 591 млн. евро);
  • 1.4 пункта за год в связи с изменением ставки Ogden (71 млн. евро), после снижения на 45 млн. евро, запланированного на 4-ий квартал в связи с актуарным пересмотром годовых результатов.
Общий объем премий SCOR Global Life за 2017 год вырос на 7% до 8.76 млрд. евро, техническая маржа составила 7.1%, чуть больше 7% показателя за прошлые годы.

"SCOR выполнил свою миссию в 2017 году, выплатил все свои обязательства перед клиентами и внес вклад в защиту сотен тысяч людей, которые серьезно пострадали в результате катастроф, и в то же время смог достигнуть хороших результатов", говорит Денис КЕССЛЕР, Председатель и Исполнительный Директор SCOR.

Перестраховщик объявил на Ежегодном собрании акционеров о предложении выплатить дивиденды в размере 1.65 евро за акцию по итогам 2017 года, "цена не изменилась с 1.65 евро за 2016 год и представляет собой коэффициент выплаты прибыли в 108%. Датой, когда акции теряют дивиденд, будет 30 апреля, 2018 года, а дивиденды будут выплачены 3 мая, 2018 года. Группа также следует своей программе скупки собственных акций, которая будет длиться до середины 2019 года".

2015 views
Share |