АЗЕРБАЙДЖАН: ЦБ аннулировал лицензию Standard Insurance

20 May 2020 —
Центральный банк Азербайджана (ЦБА) принял решение аннулировать лицензию страховой компании Standard Insurance, как сообщает аналитическое и информационное агентство FINEKO и ABC.AZ.

По информации ЦБА, компания потеряла капитал, который в результате проверки был намного ниже минимальных требований, и не имела возможности осуществлять деятельность, а также нарушала права потребителей. В связи с этим, 19 мая было принято решение аннулировать лицензию Standard Insurance и назначить временного администратора. Кроме того, ЦБА обратился в суд для признания компании банкротом.

В ЦБА отметили, что в ответ на требования по увеличению капитала компания не предоставила плана действия и последние два года работала с низкой эффективностью и убытком. Также проблема ликвидности компании приводила к задержкам урегулирования страховых случаев и росту недовольства потребителей.

Standard Insurance начала работу на страховом рынке Азербайджана с октября 2002 года и предоставляла услуги по 28 видам обязательного и добровольного страхования. После аннулирования лицензии Standard Insurance, общее количество страховых компаний, имеющих лицензию в стране, составило 21, пишет агентство.



573 views