ВЕНГРИЯ: Центральный банк Венгрии просит страховщиков пересмотреть тарифы ОСАГО

28 September 2020 —
Центральный банк Венгрии (MNB) намерен изменить размер страховых взносов, уплачиваемых клиентами по страхованию ОСАГО (kgfb на венгерском) до 1 января 2021 года. Около недели назад он призвал местных страховщиков пересмотреть тарифы с учетом базы данных "kgfb", которая доступна страховщикам теперь уже в течение трех кварталов.

Таким образом, Центральный банк Венгрии ожидает от страховщиков ОСАГО, что премии будут рассчитываться на основе статистики даже от участников рынка, не имеющих собственных баз данных, и сообщил, что он не будет принимать отсутствие данных в качестве оправдания для увеличения страховых взносов клиентов.

"База данных kgfb, управляемая MNB, является достаточным статистическим основанием по контрактам и претензиям, начиная с 2011 года, для всех участников рынка, для установления разумных тарифов", говорится в сообщении MNB доступном здесь.

"Чрезмерные тарифы, которые даже в два-три раза превышают базовую плату за ОСАГО, также рассматриваются как плохая практика, не имеющая отношения к статистике по ущербам. Это связано с тем, что они могут отменять расчет тарифов на основе риска и могут повлиять на систему бонус-малус".

Таким образом, MNB призвал страховщиков ОСАГО пересмотреть свои тарифы и, при необходимости, изменить их так, чтобы они соответствовали указанным принципам, начиная с 1 января 2021 года. MNB объявил, что начнет проверку взносов по ОСАГО после шестимесячного льготного периода, с 1 июля 2021 года.

457 views