ГРУЗИЯ: недвижимость застрахована только у 6.9% населения

20 September 2021 —
В настоящее время в Грузии недвижимость застрахована только у 6.9% населения, поскольку никто не страхует имущество добровольно – в основном клиентами страховых компаний в этом сегменте являются юрлица или покупатели квартир на первичном рынке недвижимости, которые получили ипотечные кредиты и обязаны приобрести страховку, пишет Business Грузия.

Глава Ассоциации страхования Грузии Деви ХЕЧИНАШВИЛИ отметил, что практически нет случаев добровольного страхования недвижимости без обязательств и не будучи бизнесменом. “Почти никто не страхует имущество добровольно, и поэтому невозможно даже представить себе, в каком тяжелом положении окажется значительная часть населения в случае, например, серьезного землетрясения. С точки зрения страхования недвижимого имущества ситуация в стране катастрофическая. Это очень похоже на то, что было в Турции несколько десятилетий назад, когда имущество было застраховано лишь у 3-4% населения, но именно они не остались бездомными после того, как в Стамбуле произошло сильное землетрясение. Остальным пострадавшим пришлось надеяться на помощь со стороны государства”, подчеркнул он.

По данным Службы надзора над страхованием, в настоящее время услугами страхования имущества пользуются лишь 6.9% населения (187 797 граждан). Страховщики за первое полугодие 2021 года выплатили по этому виду страхования 4.7 млн. лари.

На рынке страхования имущества лидирует компания Aldagi, на которую приходится 36% всех застрахованных, а объем премий от страхования имущества составляет 26.8 млн. лари.



661 views