КАЗАХСТАН: S&P: отраслевой и страновой риск имущественного страхования умеренно высокий

27 November 2019 —
Рейтинговое агентство S&P Global Ratings оценило отраслевой и страновой риск имущественного сектора страхования Казахстана как умеренно высокий, говорится в комментариях агентства.

Валовые премии сектора в 2019 году демонстрируют восстановление после падения на 2.7% в номинальном выражении в 2018 году. Однако, согласно S&P, рост этого рынка может оставаться волатильным, в зависимости от банковского сектора и макроэкономического развития. Агентство ожидает, что рентабельность имущественного сектора страхования останется стабильной: рентабельность собственного капитала (ROE) составит около 15%-20%, комбинированный коэффициент местных страховщиков сектора (убытки и расходы) будет ниже 100%, а доходность инвестиций - около 8%-10%, аналогично среднему уровню в 2017-2018 годах, включая переоценку.

S&P рассматривает страновой риск в Казахстане в настоящее время как высокий, аналогичный России, Турции, Кении и Иордании; и его экономическое окружение оказывает давление на условия работы сектора, которые продолжают оставаться сложными. Агентство отметило, что реальное благосостояние населения Казахстана остается низким с основным акцентом на предметы первой необходимости, а не страхование. Кроме того, низкая платежная культура и финансовая грамотность препятствуют развитию сектора имущественного страхования, что приводит к доминированию простых продуктов, таких как автострахование. В первом полугодии 2019 года годовые расходы на страхование составили около 70 долларов США на душу населения, хотя здесь присутствует положительная динамика (против 54 долларов США на душу населения в 2018 году).

Отраслевой риск для сектора S&P оценивает как умеренно низкий, на том же уровне, что в Италии, Китае, Израиле, Корее и Южной Африке. Эта оценка учитывает волатильную динамику премий сектора, которая связана с относительно незрелой стадией развития рынка. S&P считает, что рост сектора имущественного страхования в значительной степени зависит от регуляторных действий и динамики банковского сегмента.

Агентство также отмечает, что нормативно-правовая база усилилась за последнее десятилетие, и регулятор активно прореагировал на ненадлежащее поведение некоторых игроков рынка и манипулирование финансовыми данными (за последние два года было приостановлено семь лицензий страховщиков сектора), таким образом, это привело к заметной консолидации рынка (в первом полугодии 2019 года на долю ТОП-3 страховщиков сектора пришлось около 62% премий против 47% два года назад).

Согласно S&P, риски по продуктам страховщиков сектора остаются умеренными с доминированием в портфелях таких простых продуктов, как автострахование (примерно 25%-30%) и страхование имущества (около 25%).

Агентство ожидает, что динамика страховых премий в Казахстане будет в будущем волатильной. Несмотря на то, что в первом полугодии 2019 года валовые премии сектора выросли на 6.6% в номинальном выражении, реальный рост с поправкой на инфляцию составил всего примерно 1%, и был основан на повышении средней цены полисов и проникновении в сегменте обязательного автострахования, а также увеличении доли розничных продаж, особенно по ипотечному кредитованию, где договоры страхования продаются как сопутствующий продукт.

Полный отчет об отраслевом и страновом риске сектора имущественного страхования Казахстана можно найти на сайте S&P's Global Ratings.



572 views