Казахстан: Тенденция рынка - увеличение объемов страховых выплат

3 September 2015 —
По итогам первого полугодия 2015 года, валовые сборы компаний составили 731.58 млрд. евро. В национальной валюте означает рост на 4.69%, в то время как в европейской валюте страховой бизнес вырос на 26.41% благодаря ревальвации местной валюты по отношению к евро. На рынке Казахстана наблюдается динамика увеличения объемов страховых выплат. Специалисты надеются, что тенденция будет нести краткосрочный характер. Вместе с тем, страховщики видят положительную сторону данной тенденции, а именно растет доверие клиентов к страховым компаниям.

Сборы премий по линии КАСКО не успевают за ростом выплат, таким образом, в отчетном периоде размер премий сократился на 5%, а сумма выплат увеличилась на 21.68%.

По мнению экспертов EURASIA, "Причиной убыточности на сегодняшний день можно назвать компетентность водителя и низкая культура вождения, которая становится основной причиной аварий. Также, можно отметить низкое качество сборки, качество металла и сварных соединений автомобилей. Например, в результате не очень серьезной аварии многие автомобили получают значительные повреждения вплоть до конструктивной гибели. Спортивные автомобили также входят в число наиболее убыточных. Причина этого — агрессивный стиль вождения их владельцев. В нашей практике, самую низкую убыточность показывают автомобили премиум-класса, основная причина - более аккуратное отношение других участников движения по отношению к дорогому автомобилю. А также, то, что владельцы автомобилей премиум-класса зачастую пользуются услугами профессиональных водителей, что снижает вероятность попадания в ДТП".

Также, уменьшился объем премий по страхованию от несчастных случаев. Причиной тому послужило изменение политики некоторых банковских страховщиков в отношении страхования заемщиков от несчастных случаев.



2889 views