РОССИЯ: новый порядок финансирования развития сельского хозяйства вступил в силу с 1 января

13 January 2020 —
С 1 января 2020 года в силу вступил новый порядок финансирования Госпрограммы развития сельского хозяйства, в рамках которого предусмотрено целевое субсидирование субъектов РФ для поддержки агрострахования впервые с учетом практики страхования каждого региона, как сообщил Национальный союз агростраховщиков (НСА).

Вводится два вида субсидий – компенсирующая, нацеленная на общую поддержку сельского хозяйства, и стимулирующая, предназначенная для поддержки развития определенных направлений производства, приоритетных для каждого региона.

“В 2020 году на финансирование поддержки агрострахования Минсельхозом России предусмотрено 2.2 млрд. рублей, но этот объем может быть увеличен до 4.2 млрд. рублей, если регионы заявят расширенную потребность в этих средствах. Данная позиция Минсельхоза России была выражена на совещании 17 декабря, что создает стабильную основу для развития системы страховой защиты рисков АПК”, сказал Корней БИЖДОВ, президент НСА.

По данным НСА по состоянию на 1 декабря 2019 года (за 11 месяцев) в России было застраховано на условиях господдержки почти 6% от посевных площадей и более 18% поголовья животных. Однако, одной из задач развития системы агрострахования является достижение степени охвата не менее 40% посевных площадей страховой защитой на случай рисков ЧС.



569 views