СТАТИСТИКА: РОССИЯ, итоги первого полугодия 2021 года: премии выросли на 21%, однако, прибыль сократилась

20 September 2021 —
Объем премий страхового рынка во втором квартале 2021 года превысил результат аналогичного периода прошлого года и также доковидные показатели. Общие премии страховщиков (кроме сегмента ОМС) за первое полугодие 2021 года составили 894.2 млрд. рублей (+21% год к году), как показывают данные, опубликованные Банком России. Выплаты страховщиков выросли до 384.5 млрд. рублей (+29.6%).

Регулятор отмечает в обзоре ключевых показателей деятельности страховщиков, что этому способствовали низкие показатели за аналогичный период 2020 года, когда действовало большинство ограничительных мер, а также ускорение роста премий по основным видам страхования.

На фоне увеличения спроса на заёмные средства со стороны физических лиц, сегмент страхования жизни заёмщиков во втором квартале вырос в 2.2 раза, страхование от несчастных случаев и болезней — в 1.8 раза. Рост автокредитования и повышение стоимости транспортных средств привели к увеличению рынка автострахования на 34.3%. Сохранение невысоких ставок по депозитам стимулирует интерес к долгосрочному страхованию жизни как одной из альтернатив банковским вкладам. Повышение внимания граждан и предприятий к здоровью и профилактике заболеваний стимулировало развитие медицинских услуг, предоставляемых страховщиками, как по ДМС, так и в программах страхования жизни.

Вместе с тем прибыль страховщиков по итогам первого полугодия сократилась на 18.6%, до 121.3 млрд. рублей. Рентабельность страхового рынка также снизилась, но осталась на высоком уровне — 24.5%.

Первое место на рынке продолжает занимать СОГАЗ, объем премий которого превысил 207.7 млрд. рублей за полугодие и этот показатель в 200 млрд. рублей за полугодие страховщик преодолел впервые. На втором месте АльфаСтрахование (65.2 млрд. рублей). СБЕРБАНК страхование жизни восстанавливает позиции, переместившись с 5-го на 3-е место (64.0 млрд. рублей).

Российский страховой рынок в первом полугодии 2021 года показал хорошую динамику, “по сути мы увидели восстановительный рост по отношению к провально-пандемийному второму кварталу прошлого года”, отметил заместитель руководителя Блока маркетинга компании РОСГОССТРАХ, Кирилл БОБЫЛЬКОВ. Второй квартал прошлого года был пиком ограничений (локдаун), что естественным образом привело к снижению частоты страховых случаев по многим видам страхования, например ВЗР, авто, ОСАГО, и сказалось на выплатах. Поэтому в первом полугодии 2021 года выплаты по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли. В феврале-марте этого года всплеск выплат был также из-за необычайно снежной зимы, как пояснил Кирилл БОБЫЛЬКОВ.

Зайдите на xprimm.com и загрузите последние данные статистики рынка страхования России за первое полугодие 2021 года.

563 views