ХОРВАТИЯ: Готовящиеся поправки в Закон об ОСАГО вызывают горячие споры

24 May 2023 — Daniela GHETU
Хорватские автостраховщики готовятся к принятию нового Закона об ОСАГО. В настоящее время законопроект находится на стадии обсуждения, которое должно завершиться до 3 июня. После этого измененный Закон будет представлен в Правительство, а затем в Парламент и, как ожидается, вступит в силу уже осенью.

Как сообщает osiguranje.hr, Хорватская ассоциация автомобильной промышленности (HUAS) объявляет о тектонических изменениях, которые свергнут монополии страховых компаний. В HUAS подчеркнули, что положения нового Закона предусматривают, что клиенты страховщиков имеют право получить оценку ущерба не только от своего страховщика, но и от независимых организаций, лицензированных специалистов по обслуживанию. Ассоциация утверждает, что количество расчетов по претензиям слишком велико, что приводит к большому количеству ненадлежащих ремонтов и общему снижению безопасности транспортного средства. Суть нового закона в том, что и страховщики, и застрахованные имеют те же права и обязанности, которые существуют в ЕС, количество расчетов значительно сокращено, уклонение от уплаты НДС невозможно, предотвращается создание серой зоны и большого количества технически неисправных автомобилей, утверждает HUAS.

Однако страховщики с этим мнением не согласны. По данным Хорватского страхового бюро (HUO), изменения в Законе об основном автостраховании связаны в первую очередь с необходимостью внесения изменений в Директиву об автостраховании для защиты потерпевших в случае трансграничной неплатежеспособности, определения новых транспортных средств и т.п. Важно сказать, что система возмещения ущерба по ОСАГО работает очень хорошо. А именно, ежегодно мы заключаем более трех миллионов договоров по страхованию автогражданской ответственности и каско, и каждый год урегулируем более 100 000 требований о возмещении ущерба на сумму свыше 200 млн. евро только в сегменте ОСАГО, с незначительным количеством судебных разбирательств, заявил директор HUO Хрвое Паукович. Он также подчеркнул, что система внесудебного разрешения споров через бюро страховых поверенных и Центр примирения при HUO позволяет свободно разрешать возможные споры и возражения, поэтому количество обращений к страховщикам достаточно низкое.

Мы работаем над этим законом с другими заинтересованными сторонами, и ожидаем, что инициатор закона, Министерство финансов и наш регулятор Hanfa учтут эти факты при разработке окончательных предложений по закону, а также подзаконных актов. Мы также ожидаем, что некоторые предложения об изменениях, направленные определенными заинтересованными группами, связанными с автотранспортными средствами, будут признаны предложениями по продвижению их конкретных интересов, а не предложениями, направленными на защиту прав потребителей, добавил Паукович для osiguranje.hr.

249 views