РОССИЯ: РОСГОССТРАХ Жизнь присвоен кредитный рейтинг на уровне АА.ru

20 May 2021 —
Рейтинговое агентство НКР присвоило компании РОСГОССТРАХ Жизнь кредитный рейтинг на уровне AA.ru со стабильным прогнозом. Как отмечает агентство, в 2021 году рост премий компании будет опережать рынок, и РОСГОССТРАХ Жизнь будет поддерживать высокую прибыльность, сообщается в пресс-релизе страховщика со ссылкой на НКР.

Кредитный рейтинг НКР присваивается РОСГОССТРАХ Жизнь впервые. Как отмечает НКР, высокие показатели ликвидности активов и достаточности капитала в компании сопровождаются низким уровнем риска в инвестиционной политике. Система управления компанией адекватна, акционерные риски отсутствуют, подчеркнули аналитики НКР.

К 2021 году РОСГОССТРАХ Жизнь вошла в ТОП-5 российских компаний по накопительному и инвестиционному страхованию жизни с долей рынка в этом сегменте 4.5%. В целом на рынке страхования жизни компания занимает 5-е место по объему премий. Стоит отметить, что в 2018 году она занимала 20-е место по объему премии в страховании жизни с долей рынка менее 1%.

По мнению НКР, в 2021 году высокая диверсификация бизнеса компании обеспечена широким географическим присутствием, поскольку РОСГОССТРАХ Жизнь работает в 80 регионах РФ.

Эффективность операционной деятельности в 2020 году была высокой: рентабельность капитала (ROE) составила 26.8%, рентабельность активов (ROA) — около 2.2%. По мнению агентства, в 2021 году компания будет поддерживать высокий уровень эффективности.

НКР также оценивает инвестиционную политику РОСГОССТРАХ Жизнь как низкорискованную, поскольку активы с высоким уровнем риска, рассчитанные по методологии НКР, практически отсутствуют.

539 views