АЗЕРБАЙДЖАН: новые правила в сфере страхования позволят оказывать более качественные услуги

29 September 2022 —
Центральный банк Азербайджана (ЦБА) принял новые правила в сфере страхования, которые рассчитаны на повышение уровня удовлетворенности страхователей, пишет Trend по словам директора департамента по контролю за страховой деятельностью ЦБА Вюсала ГУРБАНОВА.

\"Два из рассматриваемых нововведений - это введение новых правил, новых инструментов регулирования \"Обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств\". Одним из них является правило прямого регулирования ущерба, которое вступит в силу с первого ноября. Данный порядок будет содержать обращение гражданина во время страхового случая в компанию, в которой он получил полис на получение страхового возмещения. Согласно анализу, это правило послужит повышению уровня удовлетворенности страхователей\", пояснил Вюсал ГУРБАНОВ.

Еще одним правилом является порядок определения страховых взносов по данному виду. \"Целью является призвать к максимально безопасному управлению транспортным средством, с учетом вероятности причинения вреда третьему лицу. Вводимое изменение будет зависеть от нескольких факторов риска. Это также означает более точный подход, основанный на рисках. Данное правило начнет действовать с первого октября\", добавил директор департамента по контролю за страховой деятельностью ЦБА.



173 views