АРМЕНИЯ: Moody’s присвоил Агентству страхования экспорта Армении рейтинг на уровне Ba3 со стабильным прогнозом

25 January 2022 —
Агентство Moody’s Investors Service присвоило Агентству страхования экспорта Армении (Export Insurance Agency of Armenia - EIAA) страховые рейтинги финансовой устойчивости (Insurance Financial Strength Ratings - IFSRs) на уровне Ba3 в иностранной и национальной валюте, со стабильным прогнозом, пишет АрмИнфо.

Присвоенный рейтинг Ba3 отражает базовую оценку кредитоспособности (BCA) на уровне b1, умеренную вероятность поддержки со стороны правительства Армении (Ba3, прогноз стабильный), что приводит к поднятию ступени выше BCA, как отмечается в сообщении Moody’s.

Стабильный прогноз соответствует такому же прогнозу по суверенному рейтингу Армении (Ba3). Это также отражает ожидания Moody’s, что EIAA сохранит свои текущие финансовые показатели в течение следующих 12–18 месяцев.

BCA на уровне b1 оценивает преимущество надежной достаточности капитала EIAA по отношению к чисто общему воздействию на 90% страхового риска, перестрахованного Swiss Reinsurance Company Ltd (Swiss Re, Aa3 с прогнозом стабильный), а также разумную финансовую гибкость и низкий финансовый леверидж. В то же время, эти сильные стороны сдерживаются скромным размером компании EIAA в глобальном масштабе, низкой детализацией ее страхового портфеля и ограниченной географической диверсификацией, инвестициями в активы с высоким риском в Армении и слабой рентабельностью андеррайтинга.

EIAA обеспечивает экспортное и предэкспортное кредитное страхование от политических и коммерческих рисков. Его доля в общем объеме валовой подписанной премии сегмента кредитного страхования в Армении (включая страхование кредитов и других финансовых убытков) составила около 50% по итогам третьего квартала 2021 года.

На 30 сентября 2021 года активы компании составили 3.1 млрд. драмов. Собственный капитал EIAA составил 2.5 млрд. драмов, объем страховых премий за 9 месяцев 2021 года превысил 247.1 млн. драмов.



190 views