БЕЛАРУСЬ: Личное страхование и страхование имущества – самые распространенные виды страхования

20 April 2026 — Marina MAGNAVAL
На сегодняшний день в страховой отрасли заняты 12.5 тыс. работников. За 2025 год сформированы страховые резервы в размере 4.8 млрд. рублей, а активы страховых компаний составляют порядка 8 млрд. рублей, как отметил заместитель министра финансов Сергей Качан, пишет БЕЛТА.

На сегодня страховой рынок в стране представлен 18 страховыми компаниями, из которых 8 - это государственные либо с долей государства в имуществе, а также 10 частных компаний, из них 6 компаний с иностранным капиталом, сказал Сергей Качан.

\"Если составить условный топ видов страхования, безусловно, первое место уже многие годы занимает личное страхование. Это порядка 46% от всех страховых взносов. А если углубиться в его структуру, то 38% — это обязательное страхование от несчастных случаев и профзаболеваний, 28% - добровольное медицинское страхование, 24% - страхование жизни и здоровья\", пояснил он.

Сергей Качан подчеркнул, что на втором месте традиционно находится страхование имущества: порядка 33%. Третье место занимает страхование ответственности, которое составляет 17%, и большую часть в нем занимает обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Генеральный директор Белорусского республиканского унитарного страхового предприятия Белгосстрах Сергей Якубицкий добавил, что сегодня растет страховая культура белорусов. Так, в 2025 году в компании Белгосстрах было заключено более 6 млн. договоров, из них почти 3 млн. добровольно. По его мнению, сейчас активно идет добровольное страхование медицинских расходов и домашнего имущества. Особенный всплеск страхования домашнего имущества был в 2024–2025 годах в период ураганов.



4378 views