Стоит отметить, что наилучший результат сохраняет страхование жизни (+14.6%), увеличив тем самым свою долю в рыночном портфеле за год до 39.8%. Темпы прироста страховщиков не-жизни в указанном периоде были более скромными (+7.9%).
Из сегментов страхования жизни основной прирост этого сектора обеспечивает добровольное страхование (+25%), премии по которому составили 83.3 млрд. тенге на начало декабря. Основным фактором эксперты называют рост банковского страхования, а также рост интереса к накопительному и инвестиционному страхованию жизни.
С другой стороны, сектор страхования не-жизни несмотря на кризис тоже демонстрирует положительную динамику. Добровольное страхование имущества за первые 11 месяцев года по данным Нацбанка выросло на 25% до 103 млрд. тенге, как отмечают эксперты, за счет роста входящего международного перестрахования. Кроме того, рост зафиксировали и моторные классы страхования - ОГПО ВТС выросло на 5% до 73.5 млрд. тенге, автокаско выросло на 6% до 25.8 млрд. тенге.
Таким образом, как полагают эксперты, итоги 2020 года в целом должны быть сравнительно хорошими для рынка страхования Казахстана.
789 views