РОССИЯ: роста рынка страхования ожидается на уровне 8-9% в 2021 году

22 June 2021 —
Рейтинговое агентство Эксперт РА разработало сценарии развития российского рынка страхования на 2021 год и не ожидает падения рынка ни в одном из них. При этом по базовому сценарию рост рынка предполагается на уровне 8-9%, до 1.68 трлн. рублей, пишет АСН.

По базовому сценарию Эксперт РА ожидает умеренные темпы восстановления страхового рынка вслед за восстановлением экономики. Позитивное влияние на восстановление рынка окажет постепенное расширение потребительского и инвестиционного спроса.

"По базовому прогнозу Эксперт РА рынок non-life страхования вырастет до 1.13-1.14 трлн. рублей (+2-3%), рынок в целом (life + non-life) до 1.67-1.68 трлн. рублей (+8-9%). В случае реализации консервативного сценария взносы по non-life покажут незначительную отрицательную динамику (в диапазоне от минус 1 до 0%), рынок в целом (life + non-life) вырастет на 3-4%", говорится в прогнозе рейтингового агентства. Рынок страхования жизни по базовому прогнозу вырастет до 540 млрд. рублей (+25%), сохранив тем самым свои лидерские позиции.

Из основных вызовов для рынка страхования в 2021 году агентство отметило снижение убыточности после её повышения в 2020 году и снижение сокращения инвестиционных доходов на фоне замедления роста фондового рынка. Также необходимость адаптации к новым требованиям платежеспособности, которые вступают в силу с 1 июля для большинства компаний, может повлиять на показатели платежеспособности. Кроме того, новые правила осуществления ИСЖ и НСЖ станут серьезным вызовом, т.к. сохраняется большая неопределенность их влияния на рынок.

НРА (Национальное рейтинговое агентство) отметило в своем аналитическом обзоре, что объём выплат по страхованию жизни в 2021 году может вырасти до 50%, примерно на 100 млрд. рублей по сравнению с прошлым годом. При этом рост премий в страховании жизни по данным НРА может составить 5% в 2021 году. Основное влияние окажет активное участие банков в продаже продуктов страхования, невысокие ставки по депозитам и изменение налогообложения процентных доходов по вкладам.

Вице-президент Всероссийского союза страховщиков Виктор ДУБРОВИН отметил, по его мнению, объём выплат клиентам в страховании жизни в 2021 году обновит рекорд и превысит 350 млрд. рублей, а премии увеличатся на 10% по сравнению с 2020 годом.

606 views