УЗБЕКИСТАН: в 2020 году УЗБЕКИНВЕСТ сохранила лидирующую позицию на рынке страхования, Gross Insurance стала одним из крупнейших страховщиков с ростом выплат на 58%

30 March 2021 —
По итогам 2020 года компания УЗБЕКИНВЕСТ сохранила лидирующую позицию на рынке страхования Узбекистана. По данным Министерства финансов, премии страховщика за 2020 год составили 262 млрд. сумов, клиентская база выросла на 38%, пишет Газета.uz.

По информации компании, рост премий в прошлом году поддержали такие направления как комплексное страхование экспортеров, инвестиционных проектов, субъектов малого и среднего бизнеса, субъектов свободных экономических, индустриальных и промышленных зон, а также ответственности владельцев транспортных средств.

В 2020 году компания активизировала свою деятельность на международных рынках перестрахования - объем премий по данному направлению бизнеса вырос до 95 млрд. сумов, что в 13 раз больше, чем в 2019 году. В результате доля международного страхования в портфеле компании увеличилась с 3% до 37%.

Выплаты УЗБЕКИНВЕСТ в 2020 году составили 69.9 млрд. сумов - их объем вырос в 2.8 раза. Это связано в первую очередь с выплатами пострадавшим от техногенных и природных катастроф, а также с резко возросшими выплатами населению по страхованию от COVID-19. Выплаты налогов и платежей компании в бюджет в прошлом году составили 19.9 млрд. сумов, что в 6 раз больше, чем годом ранее. Однако, несмотря на большой рост налоговых и страховых выплат, активы компании за 2020 год увеличились на 15.4% по сравнении с 2019 годом. Объем чистой прибыли компании вырос на 25% год к году.

На 2021 год приоритетами УЗБЕКИНВЕСТ являются увеличение клиентской базы в сельской местности, повышение качества и доступности страховых услуг путем внедрения современных информационных технологий, дистанционных и онлайн-коммуникаций с клиентами, а также расширение сотрудничества с иностранными партнерами на международных рынках страхования и роста экспорта страховых услуг.

Также, по итогам 2020 года Gross Insurance продемонстрировала рост показателей по выплатам, объем которых увеличился на 58% по сравнению с 2019 годом (до 49 млрд. сумов). По данным Министерства финансов, в 2020 году компания Gross Insurance стала одной из крупнейших страховых компаний на местном страховом рынке.

Больше всего в 2020 году компания выплатила возмещений по обязательному и добровольному страхованию транспортных средств - 10.3 млрд. сумов и 4.4 млрд. сумов соответственно. На долю страхования путешествующих пришлось 1.5 млрд. сумов, по добровольному медицинскому страхованию компания выплатила 10.2 млрд. сумов, по страхованию от несчастных случаев - 181 млн. сумов, и 1.3 млрд. сумов - по страхованию имущества.

Gross Insurance, несмотря на большой объем налоговых и страховых выплат, активно инвестирует в развитие различных отраслей экономики - объем инвестиций компании увеличился на 10 млрд. сумов. Также Gross Insurance активно развивает филиальную сеть по всем регионам Узбекистана и на данный момент в компании насчитывается 126 филиалов. В 2021 году компания продолжает работать над новыми проектами, увеличением клиентской базы и уровнем сервиса.



758 views