УКРАИНА: рынок ОСАГО в первом квартале сохранил стабильность на фоне роста премий

14 May 2020 —
Несмотря на сложные условия работы, связанные с пандемией, на рынке ОСАГО сохраняется стабильность. Количество заключенных договоров в первом квартале даже на 0.5% превысило аналогичный показатель прошлого года, сообщает Моторное (транспортное) страховое бюро Украины (МТСБУ).

Страховые сборы выросли на 20%, до 1.3 млрд. гривен, а выплаты увеличились на 15.1%, почти до 680.3 млн. гривен. Наблюдается также и рост доли электронных договоров ОСАГО – в первом квартале она приблизилась к 30% от общего количества заключенных в данном периоде договоров.

Как отметил генеральный директор МТСБУ Владимир ШЕВЧЕНКО, цифровизация сегмента ОСАГО особенно важна во время карантина, поскольку помогла сохранить организованность работы страховщиков и возможность полноценного обслуживания клиентов.

В отличие от внутреннего ОСАГО, количество полисов Зеленая карта за первый квартал снизилось на 2.25% под влиянием ограничений трансграничного движения. Премии в этом сегменте сократились на 21.3%, до 356.8 млн. гривен. Однако, при этом сумма урегулированных требований по договорам международного страхования превысила прошлогодний показатель на 78.9%.

За первый квартал выплаты МТСБУ из гарантийного фонда пострадавшим в ДТП выросли на 9.1% год к году. Доля выплат владельцам незастрахованных транспортных средств в общей сумме составила 60.9% (32.3 млн. гривен), а количество таких выплат заметно выросло – на 17.4% больше, чем за первый квартал 2019 года.

Как отметил Владимир ШЕВЧЕНКО, был введен ряд мер поддержки страховщиков ОСАГО в период кризиса, таких как, упрощение процедуры приема документов для страховых выплат, ослабление требований финмониторинга, внесение законодательных изменений для облегчения работы, активная диджитализция и другие.



824 views