РОССИЯ: стоимость полиса ОСАГО для физических лиц за январь-май снизилась более, чем на 4% на фоне роста конкуренции

12 June 2019 — Marina MAGNAVAL
За период с января по май 2019 года средняя стоимость полиса ОСАГО для физических лиц снизилась на 4.1% по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года, как показывают данные РСА.

Среднее снижение полиса ОСАГО для юридических лиц составило 13.5%. Однако, для тех типов транспортных средств с высоким уровнем убыточности средняя цена ОСАГО, напротив, выросла. Например, рост стоимости полиса для такси составил 7.1%, для автобусов – 12.3%, пишет АСН.

Как отметил исполнительный директор Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений УФИМЦЕВ, “мы видим, что конкуренция между страховщиками на рынке ОСАГО по-прежнему остается высокой и приводит к тому, что средняя цена полиса продолжает демонстрировать снижение. Сейчас конкуренция идет главным образом в разрезе типов ТС и регионов. А после того, как реформа по либерализации тарифов будет закончена, и страховщики получат возможность учитывать параметры, влияющие на аварийность конкретного водителя, безаварийные автовладельцы, уверен, ощутят ценовую конкуренцию за них среди страховщиков ОСАГО”, сказал он.

1083 views
Share |