Русский

УКРАИНА: В январе стартует государственная программа страхования имущества от военных рисков

С января 2026 года в Украине стартует государственная программа страхования имущества от военных рисков, которая охватит предприятия в прифронтовых областях и бизнес на всей территории страны, пишет Фориншурер со ссылкой на сообщение Министерства экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины.

СТАТИСТИКА: УКРАИНА, итоги третьего квартала 2025 года: рынок продемонстрировал динамичный темп развития – премии выросли более чем на 37%

Страховой рынок Украины за 9 месяцев 2025 года вырос на 37.50% до 52.66 млрд. гривен, в том числе на страхование не-жизни пришлось 48.38 млрд. гривен, а на страхование жизни 4.28 млрд. гривен, о чем свидетельствуют данные квартального отчета Нацбанка (НБУ).


СТАТИСТИКА: СЛОВАКИЯ, итоги третьего квартала 2025 года: Объем валовых премий страховщиков-членов SLASPO увеличился почти на 7.4% в годовом исчислении

Согласно данным, предоставленным SLASPO (Словацкой страховой ассоциацией), совокупный объем валовых премий словацких страховщиков за первые три квартала 2025 года составил 2.4 млрд. евро, что на 7.4% больше, чем в предыдущем году.

СТАТИСТИКА: страны бывшего СССР, итоги третьего квартала 2025 года: Кыргызстан лидирует по темпам роста премий, а Таджикистан – по темпам роста выплат

Региональный рынок страхования стран бывшего СССР* на конец третьего квартала 2025 года в евро вырос примерно на 20%, составив 34.28 млрд. евро, по данным статистики xprimm.

СТАТИСТИКА: РОССИЯ, итоги третьего квартала 2025 года: практически весь рост рынка обеспечивают продукты страхования жизни

По итогам 9 месяцев 2025 года объем собранных страховых премий вырос на 14.74% до 2.76 трлн. рублей. Практически весь рост обеспечили ИСЖ и НСЖ (их доля составила 52.3% рынка), тогда как объемы премий по остальным сегментам в отчетном периоде в совокупности не изменились, ЦБ отмечает в обзоре ключевых показателей деятельности страховщиков.

СТАТИСТИКА: КОСОВО, итоги третьего квартала 2025 года: рынок продемонстрировал рост рентабельности и объемов премий

Согласно данным Центрального банка Косово (ЦБК), объем страхового рынка на конец третьего квартала 2025 года составил 128.2 млн. евро, что на 6.27% больше, чем годом ранее. Банк прекратил публиковать результаты по страхованию жизни, поэтому этот показатель относится исключительно к страхованию не-жизни.

СТАТИСТИКА: АРМЕНИЯ, итоги третьего квартала 2025 года: автострахование принесло почти 48% всех премий

Совокупный объем премий в страховом секторе Армении на конец третьего квартала текущего года составил 63.17 млрд. драмов, что на 16.55% больше, чем годом ранее, как показывают данные Финансового Рейтинга страховых компаний, предоставленные АрмИнфо.


КАЗАХСТАН: С января по октябрь рост рынка поддерживали классы добровольного личного страхования

Объем страхового рынка с января по октябрь 2025 года составил 1.3 трлн. тенге, что на 11.2% больше, чем за аналогичный период 2024 года, пишет Allinsurance.kz со ссылкой на отчет Ассоциации финансистов Казахстана.

СТАТИСТИКА: АЛБАНИЯ, итоги третьего квартала 2025 года: Рынок сохранил положительную динамику

За первые три квартала 2025 года валовые страховые премии на рынке Албании достигли 20.18 млрд. леков, увеличившись на 10.37% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. В европейской валюте, благодаря укреплению албанского лека по отношению к евро, рост рынка составил 12.6%, достигнув 208.46 млн. евро.

Румыния, UNSAR: Компенсации за ущерб имуществу выросли более чем на 60%

Страховые компании Румынии выплатили 300 млн. леев (59 млн. евро) в первой половине 2025 года по страховым случаям, связанным с пожарами и стихийными бедствиями, затронувшими предприятия и домохозяйства, что примерно на 63% больше, чем за аналогичный период 2024 года, говорится в пресс-релизе ассоциации страховщиков.

КОСОВО: Совокупные активы страхового сектора выросли на 6% к концу октября

Совокупный объем валовых премий страховых компаний, работающих в Косово, увеличился до 148.7 млн. ​​евро за первые десять месяцев 2025 года против 140.4 млн. евро за аналогичный период прошлого года, пишет SeeNews со ссылкой на данные Центробанка.

БЕЛАРУСЬ: За январь-октябрь на рынке выросли как премии, так и выплаты

За январь-октябрь 2025 года объем премий на страховом рынке Беларуси составил 2 351.7 млн. рублей, что на 8.6% больше, чем годом ранее за аналогичный период, как сообщает Министерство финансов Республики Беларусь.

АЗЕРБАЙДЖАН: В январе-октябре показатель убыточности по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств превысил 75%

В Азербайджане вырос показатель убыточности по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств, который за 10 месяцев текущего года составил 75.1%, пишет ABC.AZ со ссылкой на отчет Центрального банка Азербайджана.

АЛБАНИЯ: Объем страховых выплат снизился почти на 2% с января по октябрь

Совокупный объем валовых премий страховых компаний Албании вырос на 10.53% в годовом исчислении до 22.4 млрд. леков (231.8 млн. евро) за первые десять месяцев 2025 года, сообщает SeeNews со ссылкой на Управление финансового надзора Албании (AFSA).

УЗБЕКИСТАН: SNS RATINGS ожидает улучшение масштабов бизнеса Узбекинвест и укрепление позиций и доли компании на страховом рынке республики

Осенью этого года рейтинговое агентство SNS RATINGS официально объявило о присвоении наивысшего рейтинга платежеспособности и надёжности страховой компании Узбекинвест на уровне AAA, с прогнозом Стабильный, пишет страховщик.

СТАТИСТИКА: МОЛДОВА, итоги третьего квартала 2025 года: премии остались почти на том же уровне, а выплаты выросли на 16%

По данным Национального бюро статистики, страховой сектор Молдовы на конец третьего квартала 2025 года составил 2443.91 млн. леев, что всего на 0.9% больше по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года.


СТАТИСТИКА: ГРУЗИЯ, итоги третьего квартала 2025 года: почти 44% рыночного портфеля занимает медицинское страхование

По итогам третьего квартала 2025 года страховой рынок Грузии вырос на 11.77% в местной валюте, достигнув 1098.25 млн. лари, как следует из данных, опубликованных Службой страхового государственного надзора Грузии.