Барометр UNSAR-IRES: пандемия повысила интерес румын к страхованию здоровья, жилья и жизни

15 July 2021 —
Пандемия COVID-19 изменила представление румын о рисках, повысив их интерес к страховой защите. Согласно Барометру UNSAR-IRES восприятия рисков и страховой культуры в Румынии, наиболее значительные изменения наблюдались в сфере медицинского страхования: 4 из 10 румын заявили, что пандемия повысила их интерес к этому вопросу.

Так, 42% румын (по сравнению с 28% в 2020 году) говорят, что из-за пандемии они больше заинтересованы в страховой защите здоровья, 37% - в страховании жилья (против 24% в 2020 году) и 30% - в страховании от безработицы (против 23% в 2020 году). Кроме того, в исследовании этого года также упоминается страхование киберрисков (кража данных карт, паролей и т.п.), где 32% респондентов отметили более повышение интереса к такой защите.

“Потребность в безопасности растет, и люди как никогда ощущают необходимость защиты от рисков с помощью страхового полиса. Фактически, эти показатели восприятия соответствуют последним результатам, зафиксированным на рыночном уровне. Поэтому важно, чтобы программы финансового образования и информационные кампании охватывали больше румын - UNSAR также активизирует свои усилия в этом направлении”, сказал Адриан МАРИН - президент UNSAR.

Что касается влияния пандемии на финансовое состояние населения, только каждый пятый респондент заявил, что сэкономит больше за время пандемии, соответственно 22%, что говорит о снижении на 14 п.п. по сравнению с 2020 годом (36%). Эти респонденты намерены вкладывать свои сбережения в основном в банковские депозиты (50% против 41% в 2020 году) и страхование жизни (27% против 21%), а доля тех, кто инвестирует в фондовый рынок, государственные ценные бумаги или недвижимость составляет менее 10% от общей суммы. Мы также отметили тот факт, что страхование жизни стало лидером среди предпочтений румын в отношении инструментов финансовых сбережений.

И последнее, но не менее важное: упомянутые социологические исследования показывают большую потребность населения в информации. Основным источником информации о страховании остается Интернет, о чем сказали 58% респондентов, за ним следуют телевидение и страховая отрасль (24%).

Барометр IRES-UNSAR восприятия рисков и страховой культуры в Румынии был проведен на основе выборки из 1336 респондентов в возрасте от 18 до 50 лет в мае 2021 года с использованием метода CATI (компьютерного телефонного опроса).

UNSAR - Национальный союз страховых и перестраховочных компаний Румынии, основанный в 1994 году, включает 19 компаний. Эти компании занимают около 80% местного страхового рынка. Деятельность UNSAR направлена на защиту и представление интересов страховщиков и перестраховщиков в Румынии, участие в совершенствовании законодательной базы в области страхования, продвижение страховой деятельности в Румынии и устойчивое развитие отрасли как внутри страны, так и за рубежом. С 2007 года UNSAR является полноправным членом Федерации европейских страховщиков и перестраховщиков - Insurance Europe.

Основанный в 2009 году Румынский институт оценки и стратегии - IRES работает на румынском рынке исследований и функционирует как независимый аналитический центр, часть изучаемых и разрабатываемых им проектов посвящена оптимизации государственной политики в различных сферах румынского общества. IRES является членом ESOMAR (Европейское общество изучения общественного мнения и маркетинговых исследований).

Страховые компании, лицензированные и регулируемые ASF, подписали в 2020 году валовые премии на сумму примерно 11.5 млрд. леев, что примерно на 4.6% больше по сравнению с показателем предыдущего года, сумев адаптироваться к вызовам пандемии COVID-19.

232 views