Две трети поляков выбирают страхование жилья на основе страхового покрытия и цены полиса

4 July 2022 — Daniela GHETU
Объем страхового покрытия (68% респондентов), цена полиса (67%) и страховая сумма (47%) являются первыми тремя критериями, которые используют поляки при выборе страхования жилья, согласно исследованию, проведенному SW Research по заказу Wiener. Репутация страховой компании важна только для 30% опрошенных.

Более половины респондентов заявили, что проверяли стоимость своего имущества перед оформлением страховки и определяли сумму, на которую они его застраховали (57%). 18% застраховали свою квартиру или дом на сумму менее 200 000 злотых*, 22% выбрали сумму в диапазоне 200–300 000 злотых и еще 20% застраховали свое имущество в диапазоне 300–450 000 злотых. Как отмечает Wiener: 60% респондентов считают, что их жилье застраховано по адекватной стоимости.

По словам страховщика, агенты могут сыграть важную роль в повышении уровня знаний и осведомленности клиентов и, таким образом, устранении проблемы недострахования. Агнешка Влодарска-Полочек, эксперт Wiener, добавила: Наше исследование показывает, что более 1/3 участников при определении размера страховой суммы руководствовались предложениями агента, с которым был заключен полис. Это дает агентам огромные возможности для распространения информации по устранению пробелов в страховании и информирования клиентов о рисках недострахования.

Стоит подчеркнуть, что в Польше, одной из стран Центральной и Восточной Европы с самым высоким охватом страхования жилья, около 60% индивидуальной недвижимости застраховано от риска наводнения, а с добавлением жилых зданий в сельскохозяйственных угодьях процент возрастает примерно до 90%.

Источник: информационный бюллетень Польской страховой палаты от 30 июня.

* Обменный курс на 30 июня 2022 г.: 1 евро = 4,6806 злотых.

160 views