КАЗАХСТАН: S&P подтвердило суверенный кредитный рейтинг Республики Казахстан на уровне BBB- со стабильным прогнозом

8 March 2022 —
4 марта 2022 года международное рейтинговое агентство S&P подтвердило суверенный кредитный рейтинг Республики Казахстан на уровне BBB- со стабильным прогнозом, сообщает портал Allinsurance.kz со ссылкой на Нацбанк Казахстана.

Рейтинговое агентство отметило, что геополитическая ситуация не повлияла на изменение кредитных показателей Казахстана несмотря на тесные политические, финансовые и экономические связи с Россией. Вторичные эффекты экономических санкций в отношении России будут управляемыми и не отразятся на доступе Казахстана к его ключевым экспортным рынкам.

Ключевым фактором сохранения кредитного рейтинга остается сильная фискальная позиция страны с низким уровнем государственного долга и существенными ликвидными активами. Внешние резервы Казахстана также остаются значительными, валовые потребности во внешнем финансировании относительно низкие.

S&P прогнозирует для Казахстана рост ВВП в 2022 году на уровне 3.6%, ожидается, что инфляция замедлится до 5% к 2025 году. Агентство подчеркнуло, что для поддержания стабильности цен в условиях неопределённости Национальный Банк повысил базовую ставку до 13.5%.

По мнению S&P режим плавающего обменного курса помог экономике адаптироваться к внешнему давлению. По оценке агентства ожидается укрепление курса тенге во втором полугодии 2022 года, который снизился почти на 15% в связи с текущими событиями.



160 views