ПОЛЬША: новые правила урегулирования претензий в автостраховании могут спровоцировать повышение их стоимости в ОСАГО

6 October 2022 — Daniela GHETU
Новые рекомендации Польской финансовой инспекции (KNF) относительно урегулирования страховых случаев по автострахованию, которые вступят в силу 1 ноября 2022 года, могут существенно повлиять на рост инфляции претензий по транспортным средствам, покрываемым ОСАГО до 19-27% в первом квартале 2023 года, считает аналитик, которого цитирует Gazeta Ubezpieczeniowa.

Новые рекомендации, выпущенные KNF в июле 2022 года, заменят стандарт, установленный в 2014 году. Они могут привести к увеличению стоимости выплачиваемых компенсаций. Как подчеркивают аналитики Deloitte, среди факторов, которые могут обусловить рост стоимости ремонта, можно выделить:

  • увеличение почасовой оплаты труда при ремонте автомобилей, особенно в малых городах, где конкуренция незначительна; поскольку рекомендация предусматривает, за небольшими исключениями, запрет страховщикам на организацию ремонта вне местного рынка, фактор стоимости рабочей силы будет приобретать вес;
  • Повышение цен на запчасти при расчете компенсаций. Рекомендация запрещает использование скидок, действующих в ремонтных мастерских и торговых точках, сотрудничающих со страховщиком; кроме того, пострадавшие будут иметь право использовать оригинальные детали для ремонта, независимо от возраста или состояния транспортных средств, это может добавить дополнительные расходы на ремонт на основе счет-фактуры;
  • Сокращение количества урегулирований и увеличение затрат на процесс урегулирования мелких претензий с низкими суммами компенсации за счет усложнения процесса.
Хотя очень сложно оценить влияние рекомендаций на средний размер выплаты, т.к. он будет сильно зависеть от решений страхователей в процессе, по оценкам страховщиков ожидается увеличение среднего размера ущерба транспортного средства примерно на 8–10%.


Характер страхового бизнеса цикличен, и полная адаптация цен к возросшим затратам займет как минимум несколько кварталов. Инфляция претензий, несомненно, снизит маржу по ОСАГО и затронет результаты страховщиков в следующем году, высказался Марчин Варшевски, страховой аналитик Deloitte Poland.

Полный текст статьи на польском языке читайте здесь.

145 views