Польша: страховщики смогут принимать в расчет штрафы за вождение в истории каждого водителя при страховании ОСАГО

23 June 2022 — Daniela GHETU
С 17 июня польские автостраховщики будут иметь доступ к информации о штрафах и штрафных баллах, набранных водителями, что позволит учитывать поведение водителей на дороге в соответствии с их историей штрафов при расчете тарифов ОСАГО. Доступ к данным будет возможен через инструменты Страхового гарантийного фонда.

Однако это не означает, что каждый договор страхования, заключенный с этой даты, будет автоматически учитывать данный фактор риска, говорится в статье, опубликованной на сайте Польской страховой палаты (PIU). Страховым компаниям потребуется время для получения соответствующих сертификатов доступа, разработки тарифов и т. д. Таким образом, трудно определить конкретную дату, с которой та или иная компания введет тариф, включающий штрафные баллы и штрафы.

Получение доступа к этим новым данным позволит страховщикам заранее оценить риски водителя, в отличие от текущей ситуации, когда оценка основывается только на истории аварий конкретного водителя. “Теперь, когда мы получим доступ к данным о штрафа[ и штрафных баллах, мы сможем принять это в расчет до того, как произойдет самое худшее”, заявил в интервью Ян Гжегож Праджински, президент PIU. “Это имеет и превентивный эффект: позволит еще больше дифференцировать тарифы, чтобы люди, которые ездят опасно, платили больше, а люди, которые ездят по правилам, платили гораздо меньше”, добавил он.

Праджински также подчеркнул для польской прессы, что “несмотря на растущую общую инфляцию, цены на ОСАГО в Польше были стабильными”. Он пояснил, что параметры частоты убытков сейчас ухудшаются после их улучшения, наблюдавшегося в течение всего периода пандемии из-за сокращения интенсивности движения. “Есть то, что мы называем инфляцией убытков. Это означает, что средний ущерб сейчас намного дороже, чем раньше. Пока рынок прибыльный. Однако, если страховые цены останутся на сегодняшнем уровне, а количество аварий продолжит расти, через три года рынок автогражданской ответственности будет отрицательным на 3-4 миллиарда злотых. Это огромные суммы, и поэтому страховщикам придется поднять свои цены. Однако это индивидуальное решение каждой страховой компании”, добавил он.

141 views