УКРАИНА: за 5 лет количество договоров ОСАГО выросло на 22%, а объем премий удвоился

30 March 2021 —
За 5 лет ежегодное количество договоров ОСАГО в Украине, которые заключаются членами МТСБУ, выросло на 22% - с 6.8 млн. штук до 8.3 млн. штук (в 2020 году). При этом объем премий по ОСАГО удвоился и составил 6.2 млрд. гривен в 2020 году, сообщает Фориншурер.

Объем выплат по ОСАГО в 2020 году также вырос - на 10.8% и превысил 2.8 млрд. гривен.

Как отмечают эксперты, Украина в 2020 году была одной из немногих стран ЦВЕ (Центральной и Восточной Европы), которая смогла увеличить показатели рынка ОСАГО по количеству договоров, премий и выплат. Несмотря на сложную ситуацию, связанную с пандемией, в 2021 году рост показателей рынка ОСАГО сохраняется.

В МТСБУ (Моторное Транспортное Страховое Бюро Украины) отметили, что приоритетом данного рынка является диджитализация. "За несколько лет мы сделали настоящий прорыв: появились удобные электронные сервисы для страхователей (...) Введен ряд цифровых решений для оптимизации работы МТСБУ и взаимодействия с профессиональными участниками рынка: система электронных коммуникаций с иностранными Бюро, с аварийными комиссарами и экспертами, система электронного документооборота...", отметил генеральный директор МТСБУ Владимир ШЕВЧЕНКО.

Срок урегулирования страховых событий за пять лет сократился более чем вдвое, количество жалоб на действия страховщиков - в полтора раза. И несмотря все сложности 2020 года, эти показатели в прошлом году улучшились.



593 views