КАЗАХСТАН: имущественный ущерб населению в результате паводков может превысить 6 млрд. тенге

9 April 2024 — Marina MAGNAVAL
В результате недавних паводков в пострадавших регионах на западе и севере Казахстана имущественный ущерб населению может превысить 6 млрд. тенге, говорится на сайте компании Евразия.

Расчёты специалистов Евразии включают вероятный ущерб недвижимости, утерянное и повреждённое имущество, в том числе предметы быта, транспорт и сельскохозяйственную технику, а также падший скот, принадлежавшие частным лицам. Отдельную оценку ущерба госорганам предстоит произвести повреждённым объектам инфраструктуры: автодорогам, мостам, железнодорожным путям, линиям связи, электропередач и водоснабжения, а также объектам государственного имущества.

Расчёты пока носят предварительных характер на основании данных Министерства по чрезвычайным ситуациям Казахстана.

“Наши расчёты основаны на консервативной оценке, реальный ущерб гражданам может оказаться значительно больше. К сожалению, в подтопленных районах крайне низкий уровень покрытия страхованием”, говорит Нуржан Джантуреев, заместитель председателя правления компании. Всего в пострадавших регионах застраховано менее 1% объектов недвижимости.

“Чрезвычайная ситуация с паводками на западе и севере Казахстана в очередной раз поднимает вопрос о необходимости разработки и внедрения массовой программы обязательного страхования от катастрофических рисков по всей стране, как во многих других странах. К сожалению, большая вода довольно часто приходит весной, а ресурсы государства не безграничны, чтобы каждый раз устранять последствия за счёт бюджета”, добавил Нуржан Джантуреев.



33 views