МОЛДОВА: Выплаты на рынке растут в пять раз быстрее премий

28 May 2026 — Marina MAGNAVAL
Страховой рынок Молдовы в 2025 году характеризовался ростом премий (+3.1%), рекордными выплатами и резким падением чистой прибыли. По мнению экспертов на рынке наблюдается дисбаланс: выплаты растут в 5 раз быстрее премий, а роль посредников усиливается (до 62% продаж), пишет Logos Press.

Эксперты, регуляторы и участники страхового рынка Молдовы сходятся во мнении, что 2025 год показал глубокие структурные проблемы отрасли, превратив ее в зону повышенных финансовых рисков. Эксперты называют финансовые итоги года тревожным сигналом для инвесторов, свидетельствующем о падении эффективности. Главный экспертный вывод — страховщики работают на грани операционной убыточности, о чем свидетельствует рост комбинированного коэффициента до 103.5%. Это значит, что операционные расходы и выплаты превысили объем собранных премий. Рост расходов и выплат (на 16.3%) критически опережает приток новых денег (+3.1%). Это привело к сокращению чистой прибыли сектора сразу на 75.2% до 72.9 млн. леев на весь рынок. Две крупные компании даже завершили год с чистым убытком.

Как отмечает Logos Press, рентабельность собственного капитала (ROE) в страховом секторе составила 3.9%, что на 12.7 процентных пункта меньше, чем в 2024 году. Рентабельность активов (ROA) составила 1.3%, что на 4.2 процентных пункта меньше, чем в предыдущем году.

Также эксперты отмечают “опасную” зависимость от автострахования. Страховые продукты демонстрируют критический дисбаланс. Около 48% всех премий рынка обеспечивают исключительно ОСАГО и КАСКО, и если добавить полисы Зеленая карта, то этот сегмент приносит свыше 71.6% рынка общего страхования. Эксперты отмечают, что снижение средней стоимости полиса ОСАГО на 13.4% и страхования Зеленая карта на 10.9% лишило компании “подушки безопасности” при одновременном удорожании автозапчастей и ремонта. Руководство компании Asterra Grup, лидера по объемам на рынке, отмечает, что сохранять лидерство становится все дороже. Представители лидирующих компаний считают необходимым развитие добровольных видов страхования — ДМС (добровольное медстрахование), страхование имущества граждан и корпоративного сектора. Эксперты ожидают в этом году рост в сегменте ДМС на 10–15%, а в автостраховании (ОСАГО/КАСКО) — на 0–5%. В целом, молдавский страховой рынок адаптируется к росту числа страховых случаев и удорожанию ремонта, поддерживая стабильность за счет резервов.

Эксперты также отмечают рост роли посредников на рынке – их доля выросла до 61.9%. При этом представители брокерских сетей заявляют, что цифровизация и переход клиентов к посредникам повышают прозрачность и доверие к рынку, а с точки зрения страховщиков, брокеры перетягивают на себя основную выгоду от продаж, оставляя страховым компаниям только чистые риски по выплатам. За 2025 год страховые компании выплатили посредникам 707.1 млн. леев комиссионных доходов, что является огромным оттоком ликвидности, который усугубил падение чистой прибыли самих страховщиков. В сегменте страхования жизни зависимость от агентов даже достигла критических 95.5%.

Официальные комментарии регулятора - Национального банка Молдовы (НБМ) - сфокусированы на долгосрочной стабильности: несмотря на падение рентабельности, совокупные активы сектора выросли на 7.1% (до 5.9 млрд. леев), а ликвидные активы составляют более 61% портфеля. Все компании удерживают показатели платежеспособности в пределах минимальных нормативов НБМ. Регулятор подчеркивает, что, несмотря на падение прибыли, технические резервы и капитал остаются стабильными. Вместе с тем, из-за высокой чувствительности рынка к ценам на автострахование НБМ заявляет о намерении жестче контролировать применение референтных (базовых) премий и коэффициентов, чтобы не допустить демпинга и банкротств. Со своей стороны, руководители страховых компаний делают ставку на радикальные изменения. Компании планируют активно развивать собственные мобильные приложения и онлайн-продажи, чтобы снизить зависимость от брокеров и сохранить комиссию внутри компаний, пишет источник.



1351 views